«Пишите письма. Сергей Довлатов»

В 2022 году Национальный музей Республики Коми стал победителем конкурса «Креативный музей» Благотворительного фонда Владимира Потанина. Проводившийся впервые конкурс расширил деятельность Фонда по поддержке инициатив музеев и музейных организаций, которые способствуют усилению роли музеев как активных драйверов развития творческого сообщества для решения социальных задач, развития культуры, повышения интереса граждан к культурному наследию совместно с партнерами – представителями творческих сообществ.

Основой проекта «Пишите письма. Сергей Довлатов» являются письма 1962-1963 годов солдата-срочника Сергея Довлатова студентке Коми пединститута Светлане Меньшиковой. Письма впервые прозвучали в пространстве Национального музея экспозицией, приуроченной к 80-летнему юбилею писателя в 2021 году и циклом экскурсий с занятиями арт-терапией для солдат срочной службы и студентов.

Автор и руководитель проекта — директор Национального музея Республики Коми Светлана Владимировна Бандура.

Главным партнёром Национального музея выступил Молодёжный театр Республики Коми.

Этапы реализации проекта:

Ноябрь 2022 — февраль 2023 Создание музейного театра

26 марта 2023 премьера спекталя-читки «Пишите письма»

Июнь 2023 издание книги «Лялькин город. Письма Сергея Довлатова в Сыктывкар»

12 июня 2023 программа «Вокруг Довлатова»

15 июля 2023 участие в литературном фестивале «Дом Довлатова в Пушкинских Горах» (Псковская область)

2-3 сентября 2023  участие в фестивале памяти Сергея Довлатова «День Д» (Санкт-Петербург)

30, 31 марта 2024 проект музея представлен на Международной выставке-форуме «Россия»

18 апреля 2024 года премьера спектакля «Довлатов. Роман особого назначения»

Публикации в СМИ о проекте