Создание музейного театра

Первой задачей проекта «Пишите письма. Сергей Довлатов», направленного на взаимодействие музея с творческими сообществами, стала подготовка музейного пространства для постановки читок на основе писем 1962-1963 солдата срочной службы Сергея Довлатова в Сыктывкар.

Над созданием нового креативного пространства в отделе истории работала команда музея в составе администрации, инженерных и информационных служб, были привлечены специалисты других компаний для ремонтных работ, установки светового и звукового оборудования. По эскизу художественного решения зала новое пространство создано в стиле лофт с преобладанием серо-красных тонов. Обустройство помещения музейного театра включало демонтаж старых экспозиционных конструкций, косметический ремонт, изготовление сцены, одежды сцены (кулис), приобретение стульев. Закуплено и установлено световое, звуковое и видео оборудование: театральные прожекторы, колонки, микшер, проектор и др.

Музейное театральное пространство вызвало большой интерес горожан, поступают предложения о сотрудничестве и использовании площадки в разных проектах, презентациях, записях интервью и пр.