Премьерный показ спектакля-читок «Пишите письма. Сергей Довлатов»

26 марта, в преддверии Международного дня театра в Национальном музее Республики Коми с большим успехом состоялся премьерный показ спектакля-читок «Пишите письма. Сергей Довлатов». Это первое большое мероприятие одноимённого проекта, победителя конкурса «Креативный музей» программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Спектакль исполнен артистами Молодежного театра Республики Коми в жанре вербатим на основе документальной истории, дошедшей до нас в письмах солдата срочной службы Сергея Довлатова в Сыктывкар студентке Светлане Меньшиковой. Блестящая актерская игра передала трепетные чувства, переживания, познакомила с мировоззрением 21-летнего автора писем, молодого человека начала 60-х годов прошлого века, начинающего писателя.

Неожиданным сюрпризом премьеры стал пиджак Сергея Довлатова, который любезно согласился привезти в Сыктывкар обладатель раритета и фотограф Государственного Эрмитажа Юрий Молодковец.

Творческая группа:
Автор и руководитель проекта – Светлана Бандура
Автор сценария и режиссёр спектакля – Юлия Экрот
Артисты – Владимир Рочев, Дарья Артеева
Звук, свет – Михаил Габов, Оксана Штремова

*По многочисленным просьбам в музейном театре 20 и 23 апреля, 12 июня, 19 октября прошли дополнительные показы спектакля-читки.