Театральные читки «Жаков. Этюды. Майбыр»

В Академическом театре драмы им. В. Савина в рамках проекта «Вселенная Жакова» состоялась читка «Жаков. Этюды. Майбыр».

В сказке «Майбыр», как и в любых других сказках, происходит столкновение добра и зла. Положительные герои сказки – сам Майбыр и его рано ушедшая в мир иной мать Ягань, красавица и умелая хозяйка Ягань. И отрицательные — мачеха Читныл и ее сын Шорморт. Они ненавидели Майбыра и пытались сжить его со свету. Мачеха придумывала для пасынка невыполнимые задания, и ее муж, бесхарактерный Параморт, отправлял сына практически на верную погибель.
Сказку Жакова относят к зырянскому народному эпосу. Жанра фэнтези во времена автора не существовало, но среди написанного им есть откровенно фэнтезийные зарисовки, в атмосферу которых смогла погрузить зрителей режиссер постановки Юлия Экрот.