Фестиваль «Культурное пространство»

Атмосфера 60-х годов объединила мероприятия фестиваля «Культурное пространство».
В этот день состоялась премьера авторской экскурсии-променада руководителя проекта Светланы Бандура «Сёмга, Пингвин и шапка-ушанка. Сыктывкар с Довлатовым». Маршрутом послужил текст одного из самых загадочных произведений писателя – сентиментального детектива «Ослик должен быть худым». Увидели облик города начала 60-х годов, посетили кафе, угостились «сосиской в тексте», поделились рецептами и почитали стихи.

Яркую страницу биографии писателя, срочную службу в Княжпогостского района Коми АССР, раскрыли на культурологических посиделках «Дембельский альбом»: рассказали неписаные традиции и правила создания альбомов, колоритные армейские истории.

Сергей Довлатов во всем искал увлекательный сюжет, в том числе и в музыке…
«Джаз – это мы сами в лучшие наши часы. То есть когда в нас соседствуют душевный подъём, бесстрашие и откровенность…» (С. Довлатов).
Прекрасным завершением фестиваля стал вечер, наполненный музыкой,  — в театральном пространстве музея прозвучала джазовая классика 1950–1960-х годов в исполнении ансамбля Коми республиканской академической филармонии под управлением Ивана Исупова.