«Вселенная Жакова»

Культурно-просветительский проект по сохранению исторической памяти.

Культурно-образовательная лаборатория «Вселенная Жакова»  – это уникальная площадка, на которой участники получат знания о выдающемся деятеле науки и литературы, познакомятся с его произведениями, историей жизни, вкладом в мировую цивилизацию. В проекте примут участие современные учёные, артисты, художники, сотрудники Национального музея Республики Коми, журналисты, учащиеся школ, студенты, творческая интеллигенция города.

Целью проекта является сохранение уникального исторического, культурного наследия К. Ф. Жакова и популяризация его имени среди подрастающего поколения.

Проект предполагает:

• творческие мастер-классы с участием художников региона;
  • организацию летней театральной студии;
  • спектакль-променад по результатам работы театральной студии;
  • выставку работ современного художника-этнофутуриста П. Г. Микушева по мотивам поэмы К. Ф. Жакова «Биармия»;
  • выпуск каталога по итогам работы выставки;
  • мультимедийную инсталляцию по мотивам произведений К. Жакова и художника-этнофутуриста П. Микушева с декламацией отрывков поэмы «Биармия»;
  • спектакли малых форм по мотивам произведений К. Ф. Жакова с участием профессиональных артистов.

Партнёры проекта:

• Национальный музей Республики Коми;
  • Государственный ордена Дружбы народов академический театр драмы им. В. Савина;
  • Институт языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук (ИЯЛИ ФИЦ Коми НЦ УрО РАН)
  • Молодёжный театр Республики Коми;
  • Управление культуры г. Сыктывкара.

*Группа проекта «Вселенная Жакова» в ВКонтакте

Проект реализуется Коми региональным фондом поддержки культуры и искусства  с использованием гранта
Президента Российской Федерации по сохранению исторической памяти, предоставленного Фондом президентских грантов».

Презентация сувенирной продукции «Вселенная Жакова»

Премьера театральной читки «Жаков. Этюды. Майбыр»

Театральная студия

Театральные читки «Жаков. Этюды. Майбыр»