Выставка «Павел Микушев: «Моя Биармия»

Серия графических работ одного из самых ярких и интересных российских художников-этнофутуристов – Павла Микушева – это первое последовательное иллюстрирование поэмы К.Ф. Жакова «Биармия». Работы художника, отмеченные органичностью и цветовым богатством, стали наиболее полным иллюстративным материалом к эпическому сказанию о легендарной Биармии. Они написаны в так называемой «медиативной» технике. Весь рисунок художник выстраивает точками и называет свои геометрические абстракции «этносупрематизмом». Этот особый стиль в последовательной интерпретации элементов литературного произведения удачно передаёт сказочный характер событий. Графические произведения дополняют аудиозаписи фрагментов поэмы в исполнении Любовь Чудиевич, Михаила Кузнецова, Даниила Рочева – студентов Колледжа искусств Республики Коми.

Неповторимая авторская манера письма художника Павла Микушева в соединении с завораживающим звучанием отрывков «Биармии» создаёт уникальную возможность погружения в древнюю культуру и литературный памятник коми народа.