«Человек на войне»

5 апреля в отделе истории состоялось открытие выставки «Человек на войне», приуроченной к 79-летию Победы в Великой Отечественной войне (1941–1945), на которой представлены документы личного происхождения уроженцев Коми АССР: фронтовые письма, дневниковые записи, воспоминания, фотографии.

На открытии с приветственной речью выступил заместитель министра культуры и архивного дела Республики Коми Вячеслав Попов, который обратил особое внимание на выставочные проекты, реализуемые музеем в преддверии 80-летия Победы. Он подчеркнул важность сохранения памяти о событиях Великой Отечественной войны и её передачи подрастающему поколению.

Светлана Бандура, директор Национального музея Республики Коми, рассказала о работе учреждения по освещению военной темы, отметив уникальность документальных исторических источников, представленных на выставке.

Канд. ист. наук Людмила Прокопьевна Кучеренко сообщила, что побудило её опубликовать фронтовой дневник своего отца, Прокопия Федотовича Аншукова. Близкие и родные героев выставки – Егора Михайловича Семенчина и Елизаветы Алексеевны Кисляковой – поделились своими воспоминаниями о них.

Кураторы выставки Людмила Дурнева и Елена Морозова познакомили посетителей с основными разделами экспозиции и провели экскурсию, которая позволила увидеть истинность переживаний человека во время опасностей на фронте и тылу и через личные истории героев соприкоснуться с судьбой целого поколения.