«Книжные знаки»

28 марта в Литературном музее И.А. Куратова состоялась презентация альбома-каталога «Книжные знаки в собрании Национального музея Республики Коми». Это первое издание в Республике Коми о книжных знаках из владельческих коллекций, которые сохранились в музее.

В альбоме дана небольшая историческая справка об истории возникновения экслибриса*, а также история формирования книжного фонда библиотеки музея. В каталоге представлены сведения о 75-ти книжных знаках в личных и общественных книжных собраниях, существовавших в Российской империи и Коми крае в конце XIX – первой половине XX века.

В центре внимания каталога – владелец библиотеки, его биография, судьба коллекции и путь, по которому книги попали в музей. Среди бывших собственников изданий – представители самых различных социальных слоёв населения. Это члены императорской династии Романовых, персоны, происходившие из дворянских и купеческих родов, государственные и политические деятели, учёные, врачи, священники. Книжные знаки также рассказали о существовавших в регионах России и Коми крае учебных заведениях, различных обществах, военных частях.

Составителю каталога Надежде Краевой, заведующей отделом книжного фонда, удалось выявить и описать ранее не публиковавшийся материал о книжных знаках личных библиотек жителей Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии и Коми АССР, в числе которых Н.А. Курбатов, М.Н. Лебедев, П.Г. Доронин и ряд других известных персон республики.

Экслибрисы – это целая вселенная, которую детально изучают коллекционеры и исследователи. Каталог «Книжные знаки в собрании Национального музея Республики Коми» призван удовлетворить разнообразные запросы специалистов, занимающихся изучением экслибрисов, а также историков и краеведов, любителей и собирателей книжных знаков.

*Экслибрис – книжный знак, удостоверяющий владельца книги.