Сохранение уникальных памятников

Великое путешествие, которое началось 1500 лет назад, продолжилось в наше время.

В прошлом году состоялось грандиозное событие − в фонды Национального музея были переданы предметы, относящиеся к эпохе Великого переселения народов. Они найдены в Корткеросском районе Республики Коми археологическим отрядом Института языка, литературы и истории ФИЦ Коми НЦ УрО РАН под руководством Евгения Попова.

В давние времена эти артефакты проделали путь в несколько тысяч километров, а на прошлой неделе география их «путешествий» расширилась. Железный шлем и ритуальная бронзовая миска предположительно были изготовлены на территории Сасанидского Ирана в середине I тыс. н.э.

В наши дни, чтобы сохранить ценные находки и предотвратить их разрушение, мы обратились в один из лучших реставрационных центров России − Музей-заповедник «Куликово-поле» в г. Туле. В апреле 2023 года его сотрудник, заведующий отделом реставрации и консервации Виталий Шмелёв провёл первичную консервацию предметов в г. Сыктывкаре для их дальнейшей безопасной транспортировки к месту более детальной и длительной реставрации.

Впереди – большая работа, которая позволит сохранить уникальные памятники и включить их в новую экспозицию отдела истории Национального музея Республики Коми. Предположительно, реставрация продлится до декабря 2024 года.

Фотографии поездки заместителя директора по науке НМРК Т.Ю. Туркиной и заведующего отделом истории НМРК А.С. Мельниковой.