«Неслучайные случайности»

6 марта в отделе природы Национального музея Республики Коми состоялось открытие межрегионального выставочного проекта «Неслучайные случайности: по следам затерянных экспедиций». В создании выставки участвовали семь арктических музеев, координатор проекта — Российский государственный музей Арктики и Антарктики.

Почётными гостями стали заместитель министра культуры и архивного дела Вячеслав Попов, директор Республиканского центра по особо охраняемым территориям Татьяна Плато, член Общественной палаты Российской Федерации Юрий Лисин, директор Российского государственного музея Арктики и Антарктики Наталья Петрова, представитель Проектного офиса развития Арктики Республики Коми Роман Полшведкин, председатель Коми отделения Русского географического общества Виталий Щенявский. Доктор географических наук Владимир Силин дополнил открытие рассказом о трёх таинственных экспедициях 1912-1914 годов: на шхуне «Святая Анна» под руководством Георгия Брусилова, на боте «Геркулес» под командованием Владимира Русанова и на судне «Святой мученик Фока» под руководством Георгия Седова.

На открытии выставки были подняты темы историко-культурного и природного наследия Арктики.

Выставку посетили студенты Института естественных наук Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина.

Своими впечатлениями поделился студент 5 курса Илья Иголкин:
«Выставка очень понравилась. Мне запомнились рассказы научных работников о том, как в разные годы учёные открывали и исследовали Арктику. Хочется пожелать всем исследователям, особенно молодым, не останавливаться на достигнутом, чтобы они продолжали исследовать Арктику и вносить большой вклад в науку. Спасибо всем большое!»