«Terra incognita. История геодезии и землеустройства Республики Коми»

26 марта состоялось открытие выставки «Terra incognita. История геодезии и землеустройства Республики Коми». Мероприятие началось с минуты молчания в память о жертвах теракта, трагически погибших 22 марта в «Крокус Сити Холл» в Подмосковье.

На открытии выставки с приветственной речью выступила Светлана Бандура, директор Национального музея Республики Коми, отметив ценность и перспективы плотного сотрудничества музея с Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Республики Коми Елена Агеева поддержала настрой на развитие партнёрских отношений и подчеркнула особую роль геодезии и картографии в отечественной истории и современности.

С приветственным словом выступили видные исследователи Республики Коми в области географии и геологии: Владимир Силин, главный научный сотрудник сектора историко-демографических и историко-географических исследований Российского Севера Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН, и Пётр Юхтанов, заместитель председателя Коми республиканского отделения Русского географического общества.
Куратор выставки Максим Филимонов провёл для студентов Коми республиканского агропромышленного техникума экскурсию, на которой они рассмотрели старинный атлас Российской империи конца XVIII века, узнали об истории профессии геодезиста, увидели теодолиты, буссоль и другие измерительные устройства разных периодов.
Михаил Мальков, специалист Управления Росреестра по РК, представил ребятам современное геодезическое оборудование и рассказал, как спутниковые системы и беспилотные летательные аппараты изменили будни работников Росреестра.
Участники мероприятия попробовали измерить расстояние с помощью советского теодолита, проверив точность результата лазерной рулеткой.

Приглашаем посетить выставку «Terra incognita. История геодезии и землеустройства Республики Коми», посвящённую истории землеустройства и геодезии, профессиональному и научно-техническому развитию геодезических измерений и картографирования

Ждём вас в отделе истории, ул. Ленина, 57.

Справки  по телефонам: 44-21-34, 89087164084.