«Архитектурный код Сыктывкара»

Национальный музей Республики Коми стал победителем в грантовом конкурсе «Создание тактильных экспонатов», который направлен на развитие инклюзии и доступной среды для незрячих людей в области культуры. Конкурс проводился в рамках программы «Особый взгляд» Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт». В этом году экспертный совет рассмотрел более 65 заявок по всей России.

Целью проекта Национального музея является разработка пешеходного экскурсионного маршрута по городу Сыктывкару под названием «Архитектурный код Сыктывкара» для слабовидящих и незрячих посетителей с использованием специального методического материала и вовлечение экскурсантов с нарушением зрения в культурные мероприятия музея.

Победителям конкурса будет оказана консультационная и информационная поддержка в ходе реализации проектов по работе с незрячими и слабовидящими посетителями с использованием изготовленных тактильных моделей. Также сотрудники музея примут участие в обучающей программе от Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт», разработанной совместно с ведущими специалистами в области инклюзии и доступной среды.

По словам Никиты Большакова, куратора программ доступности и инклюзии Музея криптографии и члена экспертного совета конкурса, «данный конкурс — уникальная возможность для музеев получить поддержку в развитии доступной среды и открыть свои экспозиции для незрячих и слабовидящих посетителей. Очень важно, что в число победителей вошли не только крупные площадки, но и относительно небольшие региональные музеи, часть из которых только начинает развивать программы для незрячих и слабовидящих людей. Читая некоторые заявки, восхищаешься коллегами, которые развивают у себя инклюзии на энтузиазме, используют любые доступные средства. Конкурс в этом плане не только помогает посетителям, но и поддерживает музейных работников, демонстрирует важность и ценность подобной работы».

С помощью тематической экскурсии «Архитектурный код Сыктывкара» с использованием тактильных экспонатов мы предполагаем ускорить сокращение дистанции между музеем и посетителями с разными потребностями и особенностями и перейти к более устойчивому сотрудничеству с сообществом людей с инвалидностью и организациями, которые представляют их интересы.

Партнёрами в осуществлении проекта выступят Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля, Коми региональная организация общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское Ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»Управление Республики Коми по охране объектов культурного наследия.

За ходом реализации проекта можно будет следить на сайте музея и в группе во ВКонтакте Национального музея, а также наших партнёров.

Благодарим команду программы «Особый взгляд» Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» за оказанную поддержку.