Расширенное заседание Учёного совета

16 февраля в Национальном музее Республики Коми состоялось расширенное заседание Учёного совета. Традиционно на нём прозвучал доклад об основных направлениях деятельности музея в 2023 г., который представила заместитель директора по науке Татьяна Юрьевна Туркина. Вторая часть заседания была посвящена презентации проекта информационного онлайн ресурса «Иконостас часовни во имя Ведения во Храм Пресвятой Богородицы (д. Средняя Отла Княжпогостского района Республики Коми)», работа над которым была приурочена к празднованию в 2023 г. 640-летия образования первой православной епархии на Коми земле. Проект создан Национальным музеем Республики Коми в партнёрстве с Национальной галереей Республики Коми, Управлением Республики Коми по охране объектов культурного наследия и приходом Храма Рождества Пресвятой Богородицы д. Онежье Княжпогостского района Республики Коми. В рамках презентации участники заседания Учёного совета прослушали содержательные доклады заместителя начальника Управления Республики Коми по охране объектов культурного наследия Сергея Евгеньевича Павлюшина и главного научного сотрудника Национальной галереи Республики Коми Наталии Евгеньевны Плаксиной, посвященные истории создания и реставрации часовни во имя Ведения во Храм Пресвятой Богородицы д. Средняя Отла, которая является объектом культурного наследия регионального значения, и коллекции икон часовни, поступившей в 1970-х гг. на хранение в Республиканский краеведческий музей Коми АССР (ныне Национальный музей Республики Коми).