«Мне доктором запрещена унылость»

16 сентября в отделе природы состоялось открытие выставки «Мне доктором запрещена унылость». Выставка рассказывает о творчестве известного коллекционера И.И. Свистельника и приурочена к его 80-летию. В республике Коми и за её пределами Ивана Ивановича знают, как знатока жизни и творчества А.С. Пушкина, коллекционера и «свободного хоббика». Одним из основных увлечений своей жизни Иван Иванович считает создание работ в технике корнепластики, где сливаются воедино творчество природы и человека. Обычные для неискушенного взгляда корни, сучки деревьев в руках мастера обретают самые необычные образы.

Многолетнее занятие резьбой по дереву стало для И.И. Свистельника любимым увлечением. В нём он нашел «отдушину для чувств и настроения». Одна из первых работ Иван Ивановича – «Грузин, танцующий лезгинку». Ей более 50 лет. Скульптура создана из сухого дерева, найденного во время сбора грибов на болотистой местности.

На выставке представлены работы мастера по темам: «Друзья по Воркуте», «Комсомол», «Семья», «Сказочные герои». Особо мастер выделяет работы, при знакомстве с которыми посетителям, по мнению автора, стоит задуматься. Это работы: «Хиросима», «Узник ГУЛУГА», «Украина», «Черчилль».

Посетители увидят около 100 работ И.И. Свистельника, а в его домашней коллекции их намного больше – одни из них хорошо знакомы любителям творчества мастера, ведь за спиной Ивана Ивановича более 40 выставок, но есть работы, которые будут показаны впервые.

Выставка, по мнению мастера, является «отчётной» и рассказывает об этапах его творчества. В то же время одной из задач выставки является «втягивание в домашнее любительское творчество тех, кто не вкусил ещё его радость». «Путь к творчеству не легок, но преодолим. Главное верить в свои силы», – говорит Иван Иванович.

На открытие выставки собрались коллеги, друзья, единомышленники, соратники мастера, которые дали высокую оценку творчеству Ивана Ивановича.

Войти