«Народное искусство коми»

21 сентября в отделе этнографии Национального музея Республики Коми состоялось торжественное открытие выставки «Народное искусство коми», приуроченной к 90-летию со дня рождения учёного-этнографа Любови Степановны Грибовой (1933-1986).

Выставка разместилась в уютном зале открытого показа фондов «Женщина – мама, мастерица, красавица…», где посетители могут как познакомиться с биографией и основными научными трудами Л.С. Грибовой, так и увидеть красивейшие образцы коми народного искусства из собрания Национального музея РК.

На открытии выставки с приветственным словом выступил заместитель министра культуры и архивного дела Республики Коми Вячеслав Васильевич Попов, выразивший благодарность сотрудникам музея за сохранение памяти об учёных-исследователях Коми края и популяризацию их научного наследия. Директор Национального музея Республики Коми Светлана Владимировна Бандура подчеркнула, что выставка «Народное искусство коми» продолжает выставочный цикл музея, посвящённый учёным-исследователям, и что такие выставки в планах музея будут и дальше. Доктор исторических наук и близкий друг Л.С. Грибовой – Элеонора Анатольевна Савельева поделилась историей о подготовке к публикации последней большой работы Любови Степановны – альбома «Народное искусство коми» (изданного только 1992 году), а преподаватель кафедры изобразительного искусства и дизайна СГУ им. Питирима Сорокина Ирина Вениаминовна Земцова рассказала о своём личном знакомстве с учёным.

По окончании торжественной части открытия выставки автор и экспозиционер, научный сотрудник отдела этнографии Евгений Анатольевич Худин провёл экскурсию, завершившуюся ароматным чаем!

Выставка будет работать в отделе этнографии до конца декабря.