«Инновационные подходы в организации музейной деятельности»

17 октября музею исполняется 112 лет! Это не просто цифра, а многолетний труд поколений сотрудников музея, их искренний энтузиазм и любовь к нашей республике. Музей сегодня – это 2843 кв. м. экспозиционно-выставочной площади, более 260000 экспонатов, 90000 гостей ежегодно и, конечно же, наш творческий коллектив, благодаря которому мы отправляемся в путешествие в мир истории и культуры!

В этот праздничный день в Национальном музее Республики Коми в рамках курсов повышения квалификации «Инновационные подходы в организации музейной деятельности» начал работу семинар для сотрудников музеев муниципальных образований региона. Уже состоялись первые лекции — о принципах продвижения музейного продукта рассказала эксперт, руководитель отдела внешних связей Российского этнографического музея (г. Санкт-Петербург) Елена Германовна Лавина. Также в ближайшие два дня будут рассмотрены вопросы: формирование партнерских отношений как залог успешности музея; вовлеченность сотрудников как ключевой фактор эффективных коммуникаций; традиции гостеприимства в современном музее.

Сотрудники Национального музея Республики Коми поделятся практическим опытом использования информационных и интерактивных технологий в музейном пространстве, познакомят с актуальными выставками и музейными образовательными программами, расскажут об их осуществлении путём реализации партнёрских и грантовых проектов.

Инклюзивные технологии в работе с музейными посетителями представит Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля.

Важный блок семинара составит вопрос реализации Федеральной программы по техническому оснащению региональных и муниципальных музеев, в рамках которого слушатели познакомятся с опытом Национального музея Республики Коми по оборудованию фондохранилищ, организации открытого показа фондов в 2023 г.

Войти