«Рассвет над Усой. Памяти Е.В. Марковой»

27 октября состоялось открытие выставки «Рассвет над Усой. Памяти Е.В. Марковой».

Участники мероприятия почтили память Елены Владимировны Марковой (1923–2023) – советского учёного, специалиста в области кибернетики, доктора технических наук. История её жизни служит примером необычайной воли и стремления к своим идеалам и напоминает о необходимости ценить семейные отношения, верить в свою мечту и оставаться человеком, какими бы ни были окружающие нас обстоятельства.

Выставка была открыта в преддверии Дня памяти жертв политических репрессий. В этот день по всей России вспоминают тех, кто был безвинно подвергнут репрессиям и вычеркнут из общества.

С приветственной речью выступили директор Национального музея Республики Коми – Светлана Владимировна Бандура, председатель правления Фонда «Покаяние» – Игорь Любомирович Жеребцов.

На экспозиции посетители увидели письма и фотографии, отражающие особую связь Елены Марковой с людьми, которые были рядом и своей поддержкой помогли ей преодолеть испытания. Часть писем озвучили артисты Академического театра драмы им. В. Савина. Благодарим Елену Аксеновскую и Анатолия Колмакова за проникновенную работу.

Выражаем особую благодарность Фонду «Покаяние» за вклад в создание выставки. Также благодарим за сотрудничество Государственный музей истории ГУЛАГа и Немецкую национально-культурную автономию Республики Коми.