Культурно-образовательная лаборатория «Вселенная Жакова»

В Республике Коми при поддержке Фонда Президентских грантов реализован проект «Культурно-образовательная лаборатория «Вселенная Жакова», автором и главным партнёром которого выступил Национальный музей Республики Коми.

В 2023 году Коми региональный фонд поддержки культуры и искусства стал победителем первого конкурса на соискание грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. В направлении «Сохранение исторической памяти» фонд представил проект «Культурно-образовательная лаборатория «Вселенная Жакова», который поддержали ведущие учреждения культуры и науки региона: Государственный ордена Дружбы народов академический театр драмы им. В. СавинаИнститут языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наукМолодёжный театр Республики КомиУправление культуры Администрации муниципального образования городского округа «Сыктывкар». Команда проекта ставила перед собой задачу по сохранению памяти о выдающемся деятеле науки и крупнейшем писателе Коми края – Каллистрате Фалалеевиче Жакове.

Ключевые события прошли в Литературном музее И.А. Куратова и Академическом театре драмы им. В. Савина. В музее состоялись экскурсии о жизни и творчестве К.Ф. Жакова «С родиной в сердце», «Гулень на небе», «Биармия». На лекциях доктора филологических наук Павла Фёдоровича Лимерова гости музея узнали о малоизвестных страницах жизни философа, его неуёмной тяге к знаниям, научном и литературном наследии.

20 мая на Всероссийской акции «Ночь музеев» состоялась премьера театральной читки «Жаков. Этюды. Майбыр», созданной Академическим театром драмы им. В. Савина. В мистическом театрализованном представлении артисты театра рассказали историю о богатыре по имени Майбыр (Счастливый) – герое сказки К. Жакова.

Большой интерес публики вызвал спектакль-променад «Путь Пармы», поставленный педагогами и юными участниками летней театральной студии. Она была открыта в Литературном музее И.А. Куратова, и в течение нескольких месяцев ребята знакомились с экспозициями музея, историей Коми края, жизнью, творчеством и произведениями Каллистрата Жакова. Премьера спектакля «Путь Пармы» состоялась 30 августа, а в сентябре по многочисленным просьбам зрителей в музее прошли его повторные показы.

30 сентября, в день рождения писателя, состоялась акция «Миян Жаков» (Наш Жаков). В этот день в Литературном музее И.А. Куратова была открыта выставка «Павел Микушев: «Моя Биармия», а на фасаде здания Литературного музея представлена обновлённая мультимедийная инсталляция по мотивам работ художника и декламация поэмы «Биармия» в исполнении артистов Молодёжного театра и студентов Колледжа искусств Республики Коми.

В ноябре состоялись мастер-классы художника Кристины Овсянкиной «Персонажи Биармии», а 30 ноября в Литературном музее И.А. Куратова были подведены итоги проекта и презентован каталог «Павел Микушев: «Моя Биармия», который стал прекрасным подарком участникам «Вселенной Жакова».

Национальный музей Республики Коми выражает огромную признательность Коми региональному фонду поддержки культуры и искусства, партнёрам проекта, деятелям искусства Республики Коми, зрителям и созидателям, всем, кто принял участие в культурно-образовательной лаборатории, посвящённой выдающемуся писателю и просветителю – Каллистрату Фалалевичу Жакову.