Международная выставка-форум «Россия»

19 декабря сотрудники музея в составе делегации Республики Коми участвовали в Международной выставке-форуме «Россия». День Республики Коми проходил в одном из самых популярных мест отдыха москвичей и гостей мегаполиса — в павильонах ВДНХ.

Каждый гость нашей разнообразной программы смог познакомиться с культурой и природой северного края, попробовать блюда национальной кухни, увидеть настоящую коми свадьбу, а также окунуться в музыкальный колорит песен и танцев.

Одним из ярких событий Дня региона стала настоящая свадьба Сергея Мишарина с Ассоль Истоминой по традициям коми народа. Гостями и родственниками молодых выступили студенты Республиканского колледжа культуры им. В.Т. Чисталёва и артисты Национального музыкально-драматического театра Республики Коми. Режиссер свадебного обряда — Галина Алёшина, хореограф — Ольга Просужих.

В создании сценария обряда участвовала Наталья Хозяинова, выступив научным консультантом постановки. В техническом сопровождении программы — Никита Оверин.

В рамках Дня региона на площадке «Республика Коми — место силы лыжников» Людмила Дурнева знакомила гостей с историей самой древней лыжи в мире, с историей гонок на охотничьих лыжах — лямпах и лызях, получивших высокое звание национального вида спорта.

Также в этот день в павильоне «Музей кино» Светлана Бандура и Наталья Хозяинова провели презентацию музейных мультипликационных фильмов на основе коми фольклора и викторину, участники которой получили эксклюзивные сувениры.

Благодарим за слаженную командную работу директора Центра народного творчества и повышения квалификации Ивана Токмакова; директора Республиканского колледжа культуры им. В.Т. Чисталёва Марину Анкудинову;

Дом национальной и этнической модырекламные мастерские АРТЦентр культурных инициатив «Югор» за сотрудничество.