«Моя любовь — кап и сувель»

Мероприятие приурочено к Году молодежи в Республике Коми.

4 августа в Выставочном зале Национального музея Республики Коми состоялось открытие выставки «Моя любовь – кап и сувель», посвящённой 65 – летию со дня рождения народного мастера России Василия Васильевича Попова.

Василий Васильевич Попов (12.08.1958, с. Койгородок Коми АССР – 21.06.2020, г. Сыктывкар РК) – лауреат премии Правительства Республики Коми им. С.И. Оверина (1996), народный мастер России (1997), член ВТОО «Союз художников России», председатель КРОО «Союз Мастеров ДПИ и НХП» (2004-2008, 2012-2016). Участник многих республиканских, всероссийских и международных выставок, конкурсов и фестивалей.

Среди почётных гостей торжественного открытия выставки с приветственными словами выступили: заместитель министра культуры и архивного дела Республики Коми – Вячеслав Васильевич Попов, министр национальной политики Республики Коми Роман Вениаминович Носков, председатель Коми региональной общественной организации «Союз мастеров декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов» Наталия Витальевна Мелешева, директор Национального музея Республики Коми Светлана Владимировна Бандура, член Учёного совета с Национального музея Республики Коми, учёный секретарь Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН Наталья Васильевна Горинова.

Особыми гостями мероприятия стали близкие родственники Василия Васильевича и друзья семьи Поповых. Своими воспоминаниями о дедушке поделился с присутствующими внук Василия Васильевича Попова – Лев Романович Шашев, а Лариса Владимировна Четверикова рассказала о многолетней дружбе между их семьями.

Выставка «Моя любовь – кап и сувель» – повествует о жизненном и творческом пути Василия Васильевича Попова через предметы декоративно-прикладного искусства из коллекции Национального музея РК, созданные автором в разные годы, а также через личные предметы, награды, фотографии, видеозаписи и работы мастера из частных коллекций семей Поповых и Четвериковых.

Выставочный зал, ул. Коммунистическая, 6
Справки по телефону: 44-21-34, 89087164084