«Ключ сильнее замка»

20 апреля в Выставочном зале Национального музея Республики Коми состоялось открытие выставки «Ключ сильнее замка» из Государственного музея-заповедника «Куликово поле».

На выставке представлены 144 экспоната из фондов Государственного музея-заповедника «Куликово поле», которые позволят проследить эволюцию замочного производства мировых и тульских мастеров на протяжении XII – XX веков. Замок и ключ сопровождают человека с незапамятных времен. С появлением частной собственности, появляется и необходимость её защиты. Русские мастера изготавливали врезные и навесные замки, сундучные и шкатулочные. Звание мастера по замкам еще в XV веке получал только тот, кто выполнял самую сложную работу – не только замок, но и ключ к нему.

«Ключ сильнее замка» – выставка интерактивная. Подобрав ключи к замкам, можно открыть для себя интересные факты и забавные истории, вооружившись лупой, как настоящему сыщику, отыскать изображение ключа на предложенных полотнах, а также посетить уголок для самых маленьких с развивающими играми для детей.

Войти