«Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры»

В рамках акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры» с апреля по июнь учреждения культуры региона проводят череду массовых субботников в местах объектов культурного наследия с познавательными экскурсиями и лекциями. Одними из первых участников стали государственные учреждения культуры и искусства. Студенты, волонтеры культуры* и работники отрасли организовали расчистку скульптур, убрали мусор и облагородили часть территорий.

18 апреля к Международному дню охраны памятников и исторических мест Национальный музей Республики Коми вместе со студентами Колледжа культуры имени В. Т. Чисталева провел субботник на территории Дома купца С. Г. Суханова, в котором в настоящее время расположен Литературный музей И. А. Куратова.

Студенты и сотрудники музея привели в порядок территорию около здания музея, убрали опавшую листву, подмели дорожки, убрали дорожную пыль с окон дома. В самом музее для трудолюбивых и любознательных студентов заведующий отделом истории А. С. Мельникова рассказала о купеческой семье Сухановых и истории их особняка. 

*Программа «Волонтеры культуры» реализуется в рамках национального проекта «Культура».

Войти