«Северная археография: вчера, сегодня, завтра»

20–22 апреля 2023 г. в г. Вельске Архангельской области прошёл межрегиональный научный проблемный семинар «Северная археография: вчера, сегодня, завтра».

Программа семинара включала проведение пленарного заседания и шести проблемных дискуссий по вопросам собирания, описания и публикации различных видов исторических источников. За три дня работы семинара было сделано 33 выступления, отличавшиеся высоким научным уровнем, а иногда почти детективным сюжетом. Например, доклад Сергея Олеговича Шаляпина из Архангельска «Указная грамота царя Алексея Михайловича о льготах Николо-Корельскому монастырю 12 марта 1673 г. и деятельность никольского игумена Козьмы» участники семинара слушали затаив дыхание, настолько были интересны перипетии судьбы игумена Козьмы.

С докладом «Архитектурно-этнографический музей Коми АССР в документах: из прошлого в будущее» выступил научный сотрудник отдела этнографии Национального музея Республики Коми Евгений Анатольевич Худин. Директор Национального музея Республики Коми, кандидат исторических наук Светлана Владимировна Бандура приняла участие в семинаре в режиме онлайн, представила доклад «Визуальный нарратив. Проявляя непроявленные истории».

Культурная программа конференции включила обзорные экскурсии по историческим экспозициям Вельского краеведческого музея, экспозиционно-выставочному комплексу «Домовые росписи Поважья» и пешеходную экскурсию «Прогулка по старому Вельску».

Огромное впечатление на участников конференции произвела экспозиция «Вельский уезд/район в 1917–1964 годах: история и судьбы». Авторы (кураторы) экспозиции – старший научный сотрудник Галина Александровна Веревкина и научный сотрудник Мария Викторовна Зеленина – в партнёрстве с «Бюро «АртТерра» создали на сравнительно небольшой площади настолько ёмкое, многослойное, интерактивное сочетание музейных предметов, текста, аудио- и видеоряда, что, по словам сотрудников музея, посетители, приходя утром, уходят только с закрытием музея.

Организаторы:
— Отдел археографии Института славяноведения РАН
— Институт языка, литературы и истории Федерального исследовательского центра Коми научного центра Уральского отделения РАН
— Научно-исследовательский и издательский центр археографии, локальной истории и краеведения имени профессора П.А. Колесникова
— Вельский краеведческий музей имени В.Ф. Кулакова