«Культурное пространство»

Яркое событие июня — праздничный фестиваль «Культурное пространство»
В этот день в отделе истории царила атмосфера литературного творчества. Открыл программу «Вокруг Довлатова» пресс-завтрак «Литературное наследие в контексте маркетинга и территорий». Спасибо спикерам Дмитрию Милькову (Санкт-Петербург), Анастасии Принцевой (Санкт-Петербург), Павлу Лимерову, Ирине Лейман, Александру Терентьеву за живой разговор, обмен идеями и мнениями — это очень ценно для нас. Встреча продолжилась презентацией книги Светланы Бандура «Лялькин город» — так называл Сергей Довлатов наш Сыктывкар, трогательные слова писателя сохранились в письмах Светлане Меньшиковой и легли в основу издания. В завораживающую, романтическую историю на сцене музейного театра нас погрузили Владимир Рочев и Дарья Артеева, спектакль-читки «Пишите письма» вновь собрал полный зал. В завершение программы гости из Москвы, виртуозный саксофонист Алексей Круглов и джазовая вокалистка Карина Кожевникова, представили нашим гостям музыкальный перформанс по рассказам из книги Сергея Довлатова «Чемодан». Это было дерзко и эмоционально!

В отделе природы состоялась презентация совместного выставочного проекта музея и Колледжа искусств Республики Коми «Семена – начало жизни». Инклюзивный театр «Радость моя» во дворе Дома-музея И. П. Морозова представил зрителям премьеру спектакля «Игрушки». Литературный музей И. А. Куратова подготовил «Историческую игротеку», увлекательные викторины «Знай наших! Писатели Коми края» и «Колумб Замоскворечья». И куда в этот вечер без танцев — «Усть-Сысольские контрадансы» перенесли гостей на 200 лет назад.

И конечно, спасибо нашим гостям, которые украсили уличную программу фестиваля своими выступлениями!

Ещё больше фотографий с праздничного фестиваля «Культурное пространство» — https://vk.com/museumkomi?z=album-18306149_294019207