Проект «Вселенная Жакова» одержал победу в первом конкурсе Фонда президентских грантов в 2023 году.

Культурно-образовательная лаборатория «Вселенная Жакова» стала победителем первого грантового конкурса Фонда Президентских грантов 2023 года, направлена на сохранение уникальной исторической и культурной памяти выдающегося просветителя, писателя, учёного Каллистрата Фалалеевича Жакова.

«Вселенная Жакова» – это уникальная площадка, на которой участники получат знания о выдающемся деятеле науки и литературы, познакомятся с его произведениями, историей жизни, вкладом в мировую цивилизацию. В проекте примут участие современные учёные, артисты, художники, работники музеев, журналисты, учащиеся школ, студенты, творческая интеллигенция города.

Целью проекта является сохранение уникального исторического, культурного наследия К. Ф. Жакова и популяризация его имени среди подрастающего поколения.

Проект предполагает:

• творческие мастер-классы с участием художников региона;
  • организацию летней театральной студии;
  • спектакль-променад по результатам работы театральной студии;
  • выставку работ современного художника-этнофутуриста П. Г. Микушева по мотивам поэмы К. Ф. Жакова «Биармия»;
  • выпуск каталога по итогам работы выставки;
  • мультимедийную инсталляцию по мотивам произведений К. Жакова и художника-этнофутуриста П. Микушева с декламацией отрывков поэмы «Биармия»;
  • спектакли малых форм по мотивам произведений К. Ф. Жакова с участием профессиональных артистов.

Партнёры проекта:

• Национальный музей Республики Коми;
  • Государственный ордена Дружбы народов академический театр драмы им. В. Савина;
  • Институт языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук (ИЯЛИ ФИЦ Коми НЦ УрО РАН)
  • Молодёжный театр Республики Коми;
  • Управление культуры г. Сыктывкара.

Национальный музей Республики Коми выступил автором идеи проекта и главным партнёром Коми регионального фонда поддержки культуры и искусства. На площадках музея будут организованы выставки, лекции, мастер-классы, театральные постановки.

Подробнее о результатах конкурса – https://xn--80afcdbalict6afooklqi5o.xn--p1ai/public/application/item?id=ae31458e-9d37-4033-ba4c-1c96b23bb4b3