«Под сенью золотой птицы»

8 февраля в отделе истории Национального музея Республики Коми прошла презентация издания «Под сенью золотой птицы. История создания государственных, городских и районных гербов в Республике Коми». С приветственным словом к присутствующим обратились исполняющий обязанности министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Баранов Константин Михайлович и начальник управления культуры МО ГО «Сыктывкар» Юрковский Владимир Иванович. Своими воспоминаниями о работе над проектом, ставшим победителем конкурса на разработку Государственного герба Республики Коми, поделился заслуженный художник РФ Неверов Анатолий Иосифович.

Благодарности за сотрудничество в работе над изданием получил ряд отделов культуры районных администраций, предоставивших изображение и описание своих гербов. Особая благодарность за предоставленные материалы о гербе города Печора была объявлена Капустиной Ольге Егоровне, заведующему сектором научно-просветительской деятельности Печорского историко-краеведческого музея и Семуковой Анастасии – автору-исследователю работы по истории герба Усть-Вымского района.

Создать особую атмосферу презентации помог хор Государственного ансамбля песни и танца «Асъя кыа» им. Виктора Морозова, исполнивший гимн Республики Коми.