Анкета для опроса работодателей Республики Коми по вопросам востребованности независимой оценки квалификации работников

Уважаемые работодатели, просим вас пройти опрос.

Во исполнение поручения Координационного совета при Главе Республики Коми по поддержке профессиональных квалификаций, по профессиональному образованию и координации подготовки рабочих кадров и специалистов в Республике Коми, Министерством труда, занятости и социальной защиты РК организован опрос работодателей республики по вопросам востребованности независимой оценки квалификаций работников.

Опрос будет проводится с 30 января по 28 февраля 2023 года по ссылке http://anketa.rk.local/NOK1

  • Независимая оценка квалификации (НОК) – это процедура подтверждения соответствия квалификации работника или соискателя положениям профессионального стандарта или иным квалификационным требованиям.
  • НОК проводится уполномоченными центрами оценки квалификаций, а сам экзамен состоит из теоретической и практической частей.
  • Проведение НОК регламентировано Федеральным законом от 03.07.2016 № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации».
  • Права и обязанности работодателя по направлению работников на прохождение НОК определены статьей 196 Трудового кодекса Российской Федерации.
  • НОК уже обязательна для некоторых видов профессиональной деятельности и с каждым годом будет охватывать все большее их количество.
  • Кроме того, НОК призвана стать одним из основных элементов управления кадровой политикой в организации, в том числе через синхронизацию действующих процедур аттестации персонала и НОК.

 

Войти