«Векторы межмузейных коммуникаций в арктическом измерении»

17 мая руководитель Национального музея Республики Коми Светлана Владимировна Бандура выступила с докладом «Векторы межмузейных коммуникаций в арктическом измерении» на круглом столе «Развитие сетевого партнерства в Арктике на примере межмузейных проектов». Мероприятие прошло в Российском этнографическом музее в рамках проекта «Изучение, сохранение и популяризация исторического и культурного наследия Арктики» при участии Минкультуры РФ и МИД РФ, Администрации Мурманской области, Администрации Республики Коми, Комитета по делам Арктики Правительства Санкт-Петербурга, АНО «Центр «Арктические инициативы».

На круглом столе подняли целый ряд важных вопросов развития сотрудничества, а именно по формированию гуманитарного пространства Арктики и основных векторов межмузейной коммуникации и сетевого партнерства, обеспечению сохранности музейных предметов в условиях закрытых арктических городов. Концептуально обсудили важные аспекты современной экологии культуры, взаимодействия с Консорциумом «Мировое историко-культурное наследие Арктики» с целью объединения усилий и ресурсов.