«Музейная ассамблея»

21 октября состоялась Музейная ассамблея, ставшая традиционной для гостей и сотрудников музея. В этом году она посвящена 110-летию Национального музея Республики Коми. Мероприятие прошло в Литературном музее И.А. Куратова и погрузило гостей в атмосферу старинного купеческого особняка. На Музейной ассамблее чествовали юбиляров, прозвучали слова благодарности тем, кто внёс личный вклад в развитие музейного дела. В свою очередь музей поздравил с юбилеем главный художник Академического театра драмы им. В. Савина Эрих Вильсон, управляющий Сыктывкарским региональным операционным офисом банка «Открытие» Максим Липатников, сотрудник фонда жертв политических репрессий «Покаяние» Марина Климова и др.

Также на мероприятии подвели итоги фотоконкурса «Музей в городе», стартовавшего в июле этого года. Участникам конкурса предстояло поделиться своим видением исторических зданий музея через фотографию. На конкурс пришло немало работ, отличающихся оригинальностью и самобытностью, с которыми гости смогли познакомиться на ассамблее. Победителями конкурса стали: Елена Чугаева, Алёна Филиппова, Ольга Кирушева.

Благодарим студента Коми республиканского колледжа культуры им. В.Т. Чисталёва Александра Бычкова за рассказ об истории дома купца С.Г. Суханова и студента Колледжа искусств Республики Коми Игоря Абдулаева за музыкальный номер.

Войти