«Музеи в северном измерении 2021»

С 13 по 14 октября руководитель Национального музея Республики Коми  Светлана Владимировна Бандура приняла участие в IV научно-практической конференции «Музеи в северном измерении 2021», посвящённой 150-летию Национального музея Республики Карелия.

В качестве эксперта Светлана Владимировна выступила с докладом об основных вехах истории НМРК и музейных проектах «Охотничьи тропы» и «Пишите письма» на круглом столе «Национальные музеи: как менялась миссия музея? Масштабы страны, региона, локального места проживания коренных народов».  В дискуссии принимали участие представители Российского этнографического музея (Санкт-Петербург), Национального музея Удмуртской Республики (Ижевск), Национального музея Республики Марий Эл (Йошкар-Ола), Музея Южной Карелии (г.Лаппенранта, Финляндия), Эстонского национального музея (Тарту), Выштынецкого эколого-исторического музея (Калининградская обл.). В конференции участвовали специалисты государственных и муниципальных музеев Северо-Западных регионов РФ: Вологодской, Архангельской, Мурманской, Ленинградской, Калининградской областей, Карелии. В ходе поездки познакомилась с новой экспозицией музея, выставками «Первые предметы» и «История круглой площади» (совместный проект с Бюро Арт Терра – лидером музейного экспозиционного проектирования), резиденцией «Синий коридор» (арт-пространство креативных индустрий).

Обсуждены возможности межмузейного сотрудничества и темы совместных проектов с Российским этнографическим музеем и Национальным музеем Республики Карелия.