«Сюда душой я возвращаюсь вновь»

14 октября в Выставочном зале состоялось открытие выставки «Сюда душой я возвращаюсь вновь» к 65-летию Коми республиканского колледжа культуры им. В. Т. Чисталёва». Эта выставка – совместный проект музея и колледжа, который родился в юбилейный год для обоих учреждений. Музей и колледж связывают годы плодотворного сотрудничества. Это совместные проекты и выставки; студенты колледжа не раз украшали своими выступлениями мероприятия музея. И в этот раз прозвучали стихи (исп. В. Бакланова) и музыкальные номера в исполнении ансамбля «Войвывса лэбач» (руководитель Н. Черных, аккомпаниатор М. Жаков, режиссёр концертных программ Г. Алешина).

С воспоминаниями о первых днях работы культпросветшколы (ныне Колледж культуры) выступили ветераны колледжа – заместитель директора и преподаватель с момента образования колледжа в 1956 г. до начала 90-х гг. Алевтина Ивановна Курешова и Нина Михайовна Чадоромцева, известный телевизионный режиссёр, заслуженный работник РК. Педагог колледжа Надежда Николаевна Изюмская, вдова легендарного режиссёра массовых мероприятий и педагога Ю. Н. Изюмского, передала в фонды Национального музея мастерок – подарок Главы Республики Ю. А. Спиридонову 9 мая 1996 г.

Участники мероприятия услышали рассказ о корифеях культуры республики, ставших педагогами колледжа, познакомились с их фотографиями и документами из фондов Национального музея, увидели первые сценические костюмы творческих специальностей, работы студентов отделения «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», издательские проекты колледжа.

Внимание первых посетителей выставки привлекли демонстрируемые на экране фильмы о колледже и интервью с А. И. Курешовой.