«Современные формы работы с посетителями»

С 20 по 22 октября в Национальном музее Республики Коми прошел семинар для сотрудников музеев муниципальных образований РК по теме «Современные формы работы с посетителями». В работе семинара приняли участие 28 человек – директора и сотрудники 14 музеев МО республики.

Высказывая своё мнение о семинаре, участники отметили что «программа очень интересная, насыщенная», «полученная информация вдохновила на новые идеи». Особый интерес вызвали темы, очень близкие практически каждому муниципальному музею: работа с естественнонаучными коллекциями, интерактивные формы работы с различными категориями посетителей, внедрение Пушкинской карты.

Неподдельный и живой интерес у участников вызвала встреча с сотрудником отдела этнографии Е. А. Худиным, рассказавшим о проблемах сохранения памятников деревянного зодчества коми.
Одно из занятий семинара прошло в Специальной библиотеке для слепых Республики Коми им. Луи Брайля. Здесь, совместно со специалистами, участники обсудили ряд тем: что такое доступный музей и тифлокомментирование в музее.

Напомним, что участникам также были представлены новые выставочные проекты музея: «Достояние республики», «Пишите письма», «Войдöр. Когда-то» и возможные формы работы на этих выставках.

Надеемся, что показанные сотрудниками Национального музея мастер-классы по подготовке и проведении квизов и игр–бродилок, дали хороший импульс нашим коллегам из музеев МО.

Коллеги пожелали, чтобы в следующем году на семинаре были рассмотрены вопросы по привлечению одиночных посетителей 14-35 лет, составлению музейных программ, разработке сценариев экскурсий, подготовке методразработок, работы с онлайн-посетителями и другие.

Войти