23 июля 2021 г. в 11.00 в Выставочном зале Национального музея Республики
состоится церемония дарения.

Торжественное мероприятие приурочено к 100-летию республики и 110-летию Национального музея Республики Коми. Даритель – Фиников Алексей Валентинович, Член Русского географического общества (Новгородское отделение) и Международного общества коллекционеров карт (IMCoS) передаст Национальному музею Республики Коми несколько раритетов – географические карты ХVII-ХIХ вв., которые отображают историю формирования современной территории республики. Это карты: голландского купца, путешественника и картографа Исаака Абрахамсона Массы «Россия, в просторечье Московия» (1640-1670), «Северная часть Европейской России» (1750-1760), «Арктическая экспедиция графа Ханса Вилчека в Северной России» (1874), «Россия» (1869). Также в фонды НМРК будет передана книга «Поездка по Вологодской губернии в Печорский край к водным путям на Сибирь» (1909).

В собрании Национального музея имеется коллекция географических карт и атласов данного периода. Так, в 2011 г., к 100-летию музея была передана в качестве подарка географическая карта французского географа, одного из основателей французской картографии и географии Самсона Николя «Владения царя Белой Руси или Великого князя Московии»(1692).

Передаваемое в дар собрание карт существенно пополнит музейную коллекцию.

Церемония пройдёт в Выставочном зале Национального музея Республики (Коммунистическая, 6)
89087164084 / 44-21-34