«Тайö кыв мем дона»  (Мой язык мне дорог)

20 июля 2021 года в 13.00 в Литературном музее И.А. Куратова состоятся тематические чтения «Тайö кыв мем дона»  (Мой язык мне дорог), посвящённые дню рождения первого коми поэта И.А. Куратова.

В рамках чтений участники мероприятия познакомятся с творчеством и судьбой И.А. Куратова,  а также  с именами первых переводчиков стихов поэта на русский язык в первой половине XX века.

Прошло уже 182 года со дня рождения Ивана Алексеевича Куратова и почти 100 лет со дня открытия его рукописей. В своих произведениях он воспел жизнь родного народа, его думы и чаяния. Его поэзия учит любить свою родину и родной язык. Поэтому и сегодня творчество поэта для нас ценно и дорого.

На чтениях прозвучат не только стихи Ивана Куратова, но и стихи-посвящения ему поэтов предвоенных лет и современных поэтов Республики Коми.

Литературный музей И.А. Куратова, ул. Орджоникидзе, 2.
Вход свободный.