Музейын уджалысь пырöдчис «Дзолюк-Малышок» Гожся школаö

16-17 июня состоялась Республиканская летняя школа игропедагогики «Дзолюк-Малышок», организованная Лабораторией национальных проблем дошкольного образования при Коми Республиканском институте развития образования. Заведующие и старшие воспитатели дошкольных образовательных учреждений, методисты по дошкольному образованию муниципальных Управлений образования Республики Коми объединились для обмена опытом по решению задач популяризации коми языка в педагогической и детско-родительской среде. По приглашению Зои Васильевны Остаповой, заведующей Лабораторией национальных проблем дошкольного образования, в летней школе приняла участие и сотрудник Национального музея Республики Коми – экскурсовод отдела культурно-образовательных программ Светлана Ивановна Нестерова. Через презентацию проектов, участие в круглом столе, творческие задания участники школы пытались найти меры повышения эффективности процесса обучения коми языку детей дошкольного возраста. Эта практика показала проблемы, с которыми сталкиваются педагоги при обучении детей коми языку (нежелание родителей заниматься с детьми коми языком, необязательное обучение коми языку в школах, отсутствие мотивации к изучению языка и т.п.), и в то же время выявила количество неравнодушных людей, готовых работать над данными задачами.

Популяризация коми языка среди детей является одной из задач в образовательной деятельности Национального музея Республики Коми, которую мы решаем, сотрудничая со школами и детскими садами. В своих занятиях экскурсоводы используют различные методы и приёмы музейной педагогики, направленные на развитие интереса детской аудитории к коми языку. Также в музейной тематике присутствуют экскурсии на коми языке. Об этом сообщила участникам Летней школы во время круглого стола С.И. Нестерова.