Выходные в музее

3 АПРЕЛЯ
Справки и запись по телефону: +79087164084.

✺ 10.00-16.00 «ФОРМУЛА РУКОДЕЛИЯ». (6+)

Посетителям представится возможность познакомиться с различными направлениями декоративно-прикладного искусства Республики Коми, «прогуляться» по ярмарке и приобрести понравившуюся работу от представителей Союза мастеров Республики Коми. Гости выставки «Мастер года – 2020» также смогут поучаствовать в мастер-классах от Союза мастеров РК по народной кукле и изготовлению берестяного рожка (буксана).

Выставочный зал, ул. Коммунистическая, 6.

10.00-17.00 «ПРОГУЛКИ ПО СПАССКОЙ».

В ходе экскурсии окунемся в давно ушедшую эпоху, побываем в городе Усть-Сысольске начала XX века. Прогуливаясь по улице Спасской, «заглянем» в магазин компании «Зингер», городскую квартиру, аптеку, торговую лавку, управу и пожарное депо.

10.00-17.00 «МОНЕТЫ СЛАВЫ».

Посетители выставки вспомнят легендарные достижения прославленных олимпийских чемпионов, например, именитой лыжницы Раисы Сметаниной, первой спортсменки, завоевавшей медали на пяти зимних олимпиадах подряд.

10.00-17.00 «О ЧЕМ ПОВЕДАЛ МУЗЕЙНЫЙ ДУХ»

Во время занятия ребята познакомятся с Музейным духом, который предложит им пройти по своим владениям, увидеть удивительные предметы, которые он хранит, узнать их тайны. Во время путешествия по тропинкам, которые проложил Музейный дух, ребята разгадают загадки, вспомнят считалки, помогут Музейному духу погладить старинное полотенце.

Отдел истории, ул. Ленина, 57.

10.00-17.00 «УЗОРНЫЙ ПОЯСОК»

Вас познакомят с обычаями крестьян коми, касающимися важной части традиционного костюма – пояса, а затем вместе с экскурсоводом научитесь ткать пояс и делать его украшение – кисти из разноцветных нитей так, как полагалось в старину.

✺  10.00-17.00 «ПОСИДЕЛКИ У ПЕЧКИ».

Гости музея узнают, какое значение люди в прошлом придавали огню и печи, отгадают хитрые загадки, вспомнят мудрые пословицы, а также научатся с помощью печи предсказывать погоду, и даже «сварят кашу».

Отдел этнографии, ул. Коммунистическая, 2

10.00-17.00 «ЧТО ЗА ПРЕЛЕСТЬ ЭТИ СКАЗКИ».
Интерактивная программа и акция буккроссинг.

К Международному дню детской книги.

Кот Учёный приглашает отправиться в путешествие по сказкам А.С. Пушкина и узнать, о чём писатель говорил: «Что за прелесть эти сказки!» Кот представит любителей сказок самому автору, а затем по «следам невиданных зверей» проведёт в волшебное место, где живут герои, предметы и звуки.

Литературный музей И.А. Куратова, ул. Орджоникидзе, 2.

10.00 – 17.00 «ПТИЧИЙ БАЗАР»

В ходе мероприятия дети узнают о тех пернатых, которые живут рядом с нами — в наших лесах, парках, и убедятся, что за необычным не надо ехать за тридевять земель, ведь чудеса живут рядом с нами, надо только захотеть их увидеть. На память о празднике каждый унесет с собой «Птицу счастья»!

Отдел природы, ул. Коммунистическая, 6.

10.00- 16.00 «ДЕРЕВЕНСКИЙ ДВОРИК»

Кто и когда придумал герб, и почему он так называется? Как выглядели гербы рыцарей, и какие секреты прячутся под простыми рисунками? На эти и многие другие вопросы мы найдем ответы вместе с вами. А в нашей «мастерилке» вы, как настоящий «герольдмейстер», составите герб своей семьи.

Дом-музей И.П. Морозова, ул. Кирова, 32

Теперь узнать о программе выходного дня стало еще легче! Вы можете получать нашу рассылку в Вконтакте. Для это необходимо подписаться на музейную рассылку https://vk.com/museumkomi?w=app5748831_-18306149

Справки и запись по телефону:  +79087164084.