Выходные в музее

4 АПРЕЛЯ
Справки и запись по телефону:  +79087164084.

10.00-16.00 «БАЛЕТНЫЙ БУКВАРЬ»

Занятие познакомит маленьких любителей театра с удивительным и прекрасным миром балета. Им предстоит увидеть уникальные предметы из коллекции Национального музея Республики Коми, узнать о закулисной жизни балета, разобраться в устройстве пуант, освоить основную балетную терминологию и почувствовать себя в роли солистов балета.

Выставочный зал, ул. Коммунистическая, 6.

10.00-17.00 «ПО ОХОТНИЧЬЕМУ ПУТИКУ»

Гостей ждёт путешествие по проложенным в глуши леса с незапамятных времён «охотничьим путикам». Дети и их родители узнают об особенностях охотничьего и рыболовного промыслов народа коми, научаться обращаться с «боталом», «мордой» и «таганом», а также познакомятся с правилами поведения в лесу, нравами и бытом коми охотников. Завершит путешествие создание родового знак-паса своей семьи.

Отдел этнографии, ул. Коммунистическая, 2

10.00-17.00 «ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ»

На увлекательной экскурсии ребята познакомятся с наукой археологией и узнают, кого называют «детективами прошлого». Выполнив ряд заданий и экспериментов, услышат об открытиях и изобретениях древних людей, познакомятся с устройством и использованием ими различных механизмов, а также разгадают множество загадок каменного, бронзового и железного веков.

Отдел истории, ул. Ленина, 57.

11.00, 14.00 «АТЛАС СКАЗОК».

На этом занятии мы расскажем марийскую сказку «Два брата».

Сказка научит ребят, что доброта да дружба ничего не боятся. Вместе с братьями-охотниками Миклаем и Пагулом ребятам предстоит пройти через волшебный лес, повстречать лесных обитателей и снять самое могучее заклятие. Не верите — так проверьте!

10.00-17.00 «ПУТЕШЕСТВИЕ С МАРПИДОЙ ЦАРЕВНОЙ»

Дети отправятся на поиски сказки, которую украла Ёма-баба. Им предстоит пройти испытания, проявить смекалку и ловкость, сделать волшебный оберег. Что поможет ребятам найти сказку? Волшебство? Нет, только дружба, ответственность и взаимовыручка. Вместе с Марпидой-царевной они посмотрят мультфильм «Чукля», созданный по мотивам коми охотничьих быличек.

Литературный музей И.А. Куратова, ул. Орджоникидзе, 2

10.00 – 17.00 «ПТИЧИЙ БАЗАР»

В ходе мероприятия дети узнают о тех пернатых, которые живут рядом с нами — в наших лесах, парках, и убедятся, что за необычным не надо ехать за тридевять земель, ведь чудеса живут рядом с нами, надо только захотеть их увидеть. На память о празднике каждый унесет с собой «Птицу счастья»!

Отдел природы, ул. Коммунистическая, 6.

10.00- 16.00 «ДЕРЕВЕНСКИЙ ДВОРИК»

Кто и когда придумал герб, и почему он так называется? Как выглядели гербы рыцарей, и какие секреты прячутся под простыми рисунками? На эти и многие другие вопросы мы найдем ответы вместе с вами. А в нашей «мастерилке» вы, как настоящий «герольдмейстер», составите герб своей семьи.

Приглашаем принять участие в конкурсе рисунков «ОТКРЫВАЯ МУЗЕЙ» https://vk.com/museumkomi?w=wall-18306149_8192

Справки и запись по телефону:  +79087164084.