Выходные в музее

28 марта с 10:00 до 17:00

«КОЛОБОК» (интерактивная экскурсия из цикла «Старая, старая сказка»*). Ребята вместе со сказочным героем Колобком совершат путешествие по «музейному лесу» и попробуют пройти все препятствия на своём пути, выполнив разнообразные задания – разгадают «хитрые» загадки-обманки, поиграют в интересные игры вместе со сказочными героями.

Отдел природы, ул. Коммунистическая, 6.

«СИМВОЛИКА УЗОРА».

Мастер-класс по верхневычегодской росписи (10+) на выставке «Мастер года – 2020».

Второе занятие цикла мастер-классов по северной росписи «Символика узора» познакомит с основами росписи Верхней Вычегды – той самой, которая в конце XIX века вдохновила Василия Кандинского во время его этнографической экспедиции в коми край. Данный вид росписивыделяется яркостью, насыщенностью цветов, широкой цветовой палитрой.

Посетители узнают об особенностях техники росписи, тонкостях цветовой гаммы и создадут собственные работы.

Выставочный зал, ул. Коммунистическая, 6.

«НЮВЧИМСКОЕ КРУЖЕВО».

На экскурсии «Нювчимское кружево» посетители смогут прикоснуться к истории поселка Нювчим, полюбоваться раритетами художественного литья, познакомиться с воспоминаниями потомков знаменитых заводских династий.

«ШАГАЕМ ПО ГОРОДУ».

Став участниками игры-бродилки, вы узнаете много интересного о Сыктывкаре, познакомитесь с различными городскими зданиями и выясните, что раньше было на их месте. На занятии вы вспомните весёлые песни, разгадаете загадки, определите, смогли бы вы стать пожарным. Также вы выступите в роли эксперта изобразительного искусства.

Отдел истории, ул. Ленина, 57.

«БАННЫЕ ПОСИДЕЛКИ».

Посетители познакомятся с правилами строительства бани и её устройством, узнают, почему коми народ относился к бане с трепетом и уважением, подберут «правильные» дрова и определят, какими травами пользовались в старину для лечения в бане. Также посетителей ждёт просмотр увлекательного и таинственного музейного мультфильма о «Банном духе» – «Зырянская баня».

Отдел этнографии, ул. Коммунистическая, 2

Приглашаем принять участие в конкурсе рисунков
«ОТКРЫВАЯ МУЗЕЙ» https://vk.com/museumkomi?w=wall-18306149_8192

Справки и запись по телефону: 89087164084