Выходные в музее

27 марта с 10:00 до 17:00

«ВЕСЕННЕЕ НОВОГОДЬЕ»
(первая встреча весны в народной культуре).
Театрализованная экскурсия.

Давайте вместе весну-красну привечать! Про приметы весенние вспоминать, солнце красное закликать, с жаворонками и тетёрками «мурлыкать»…
А ещё узнавать, в какой день Весеннее новогодье справляли да сколько раз в году весну встречали.Пожалуйте в гости – всем старинным премудростям научим да тепло в наши края позовём!

«ПО ОХОТНИЧЬЕМУ ПУТИКУ»

Гостей ждёт путешествие по проложенным в глуши леса с незапамятных времён «охотничьим путикам». Дети и их родители узнают об особенностях охотничьего и рыболовного промыслов народа коми, научаться обращаться с «боталом», «мордой» и «таганом», а также познакомятся с правилами поведения в лесу, нравами и бытом коми охотников. Завершит путешествие создание родового знак-паса своей семьи.

Отдел этнографии, ул. Коммунистическая, 2

«НАРОДНОЕ ИСКУССТВО: УЧИМСЯ И ИГРАЕМ».

Во время занятия взрослые и дети окунутся в удивительный мир декоративно-прикладного искусства, в игровой форме познакомятся с основными техниками изготовления предметов быта: деревообработкой, ткачеством, бисероплетением, вышивкой и многими другими. Вместе с родителями ребята попробуют освоить технику плетения пояса на бердечке, смогут поиграть в увлекательную игру «Поймай филина», а также сплетут браслет из цветных нитей в старинной технике плетения на пальцах, который унесут с собой.

Выставочный зал, ул. Коммунистическая, 6.

«МАТУШКА ВОДИЦА – ВСЕМУ ЦАРИЦА». Музейный праздник ко Дню воды.

На мероприятии вы не только узнаете об основных водных артериях республики, но и выполните творческие задания: определите, сколько чашек воды в каждом из нас, посчитаете деньги в ракушках, примете участие в «рыбной ловле».

Отдел природы, ул. Коммунистическая, 6.

«ПРОГУЛКИ ПО СПАССКОЙ».

В ходе экскурсии окунемся в давно ушедшую эпоху, побываем в городе Усть-Сысольске начала XX века. Прогуливаясь по улице Спасской, «заглянем» в магазин компании «Зингер», городскую квартиру, аптеку, торговую лавку, управу и пожарное депо.

«АНДРЕЙ САХАРОВ – ЧЕЛОВЕК ЭПОХИ».

Выставка освещает разные стороны жизни А.Д. Сахарова и позволяет на примере его судьбы понять, как многие учёные, занимающиеся разработками ядерного оружия для обороны государства, пришли к осознанию первостепенности для современного общества ценностей человеческой жизни, свободы и мира.

«КУЙ ЖЕЛЕЗО!».

На выставке «Кузнец – всем ремёслам отец» вы посоревнуетесь в выполнении заданий по истории и преданиям, русской и коми культуре, узнаете тайны кузнечного мастерства. Берите с собой смекалку и любознательность!

«ДОРОГА К ПОБЕДЕ»

Через письма, документы, воспоминания участников Великой Отечественной войны ребята узнают о героизме солдат Коми АССР в годы войны; услышат рассказ о рядовом человеке, пережившем голод и страх за жизнь своих близких.

Отдел истории, ул. Ленина, 57.

«В ГОСТЯХ У КИКИМОРЫ»

Ребята вместе с задорной Кикиморой отправятся на поиски таинственной лесной девушки Дуды – хозяйки лесных ягод. Во время путешествия дети познакомятся с героями коми народных сказок, отгадают хитрые загадки, найдут необычную книгу, изготовят интересные закладки. А также во время путешествия ребята «превратятся» в лесных обитателей и поиграют в увлекательные игры.

Литературный музей И.А. Куратова, ул. Орджоникидзе, 2

Справки и запись по телефону: 89087164084

Теперь узнать о программе выходного дня стало еще легче!
Вы можете получать нашу рассылку в Вконтакте.
Для это необходимо подписаться на музейную рассылку