«Андрей Дмитриевич Сахаров – человек эпохи»

13 марта предлагаем посетить выставку
«Андрей Дмитриевич Сахаров – человек эпохи».

Интересный факт! Выдающийся физик и правозащитник делал футурологические прогнозы, и некоторые из них, действительно, сбылись. В статье «Мир через полвека» 1974 года он прогнозирует широкий круг изменений. Рост населения – «<…> к 2024 г. более 7 млрд. человек на планете». Население земного шара переступило эту черту в 2018 году. Академик Сахаров предсказал и создание Интернета, появление которого кардинально изменило облик человечества, образ и скорость жизни в обществе. Андрей Дмитриевич назвал весьма похожую по описаниям глобальную информационную сеть «всемирная информационная система (ВИС)». ВИС, по словам учёного, «<…> сделает доступным для каждого в любую минуту содержание любой книги, когда-либо и где-либо опубликованной, содержание     любой       статьи,      получение любой         справки». Стоит добавить, ВИС, согласно представлениям физика, должна включить прообраз современных гаджетов с доступом в Интернет – «индивидуальные        миниатюрные    запросные приемники–передатчики,    диспетчерские     пункты,     управляющие    потоками  информации,     каналы       связи, включающие     тысячи      искусственных   спутников связи кабельные и лазерные   линии». В содержании статьи можно найти и прогнозы, на сегодняшний день, оставшиеся только в воображении академика. Например, любопытно звучат идеи о транспорте будущего: «<…> на смену автомобилю,     по моим    предположениям,        придет аккумуляторная        повозка      на шагающих «ногах», не нарушающих травяного покрова    и      не     требующих        асфальтовых      дорог.        Для основных    грузовых  и      пассажирских    перевозок —     гелиевые    дирижабли с атомным         двигателем         и,     главным    образом,   быстроходные поезда с атомным двигателем         на     эстакадах  и      в       туннелях».

Другие подробности жизненного и интеллектуального пути А. Д. Сахарова вы сможете узнать на экскурсии 13 марта с 10:00 до 17:00 в отделе истории Национального музея РК.

Отдел истории, ул. Ленина,  57
Запись по телефону: +79087164084.