«В музее прошла акция «Музей для всех!» — 2020»

12 декабря в Национальном музее Республики Коми прошел музейный праздник в рамках Третьей Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех», которая призвана привлечь внимание к вопросам равноправного участия в культурной жизни для всех.

Мероприятие открылось премьерой спектакля по произведению ирландского поэта Спайка Милигана «Кап-кап, a cup» инклюзивного театра «Радость моя». После выступления молодые артисты пообщались со зрителями. Ребята рассказали о творческих планах и об истории возникновения этой театральной постановки. Далее посетителям было предложено принять участие в адаптированной экскурсии для детей с особенностями интеллектуального развития «Здесь чудеса…» и мастер-классе с художником Юрием Лисовским.

Было очень весело и познавательно. В музее царила незабываемая атмосфера. Благодарим всех, кто принял участие в нашем празднике и помог в организации: магазин «Карнавал», магазин «Букинист», ресторан «Вычегда».

_____

При реализации проекта используются средства, выделенные в качестве Пожертвования в рамках проекта «Инклюзивный музей» по направлению работы с детьми с особенностями ментального развития. Проект реализуется Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России) совместно с Автономной некоммерческой организацией «Колесо Обозрения» при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».