«…Вы просите подробнее рассказать об обстоятельствах моего ранения…»

«…Вы просите подробнее рассказать об обстоятельствах моего ранения. В первых числах ноября мы наступали за городом Невелем в направлении села Великое. 4 ноября ночью заняли небольшую деревню на пригорке около озера. Из батальона оставалось в живых около 40 человек. Деревню надо было удержать любой ценой. Зам. комбата послал меня с сопровождающим солдатом (мой земляк Ульныров) с приказом собрать хозвзвод и привести это подкрепление в деревню. Надо было проскочить между озером и немцами, но нас заметили и накрыли минометным огнем. Меня тяжело ранило. Выбирался на спине. Приказ передал. 5 ноября был доставлен в город Великие Луки…Полевой госпиталь в Торжке, госпиталь в Костроме….»

Такие воспоминания можно считать большой редкостью. Многие ветераны Великой Отечественной войны не любили рассказывать о войне, старались вырвать ее из своей памяти.

Наш герой – человек в республике не просто известный. Иван Павлович Морозов (1924  1987) – первый секретарь обкома КПСС Коми АССР. Он тоже старался избегать разговоров о Великой Отечественной войне. Возможно потому, что из всех своих одноклассников семилетней школы с. Межадор по фамилии Морозов, он вернулся с фронта один. А может потому, что война и так постоянно напоминала о себе болью в левой руке: во время ранения была повреждена кость локтевого сустава.

Но все же, за несколько месяцев до своей смерти, он отправил свое письмо-воспоминание автору книги «Дороги памяти» Михаилу Харитонову.

И.П. Морозову исполнилось 18 лет в октябре 1942 г. К этому времени он, выпускник фельдшерско-акушерской школы г. Сыктывкара, работал фельдшером лазарета 3-го отделения Печорлага НКВД (пос. Абезь). В октябре 1942 г., сразу после исполнения 18 лет, И.П. Морозов обратился в Кожвинский военкомат, с просьбой призвать его в Красную Армию. Но его подвел рост. Только с третьей попытки, обманув врачей разговорами, Иван Павлович незаметно встал на ростомере на цыпочки, прибавив себе недостающие сантиметры.

Так, в декабре 1942 г., Иван Павлович Морозов становится снайпером 100-ой стрелковой бригады 3-ей армии Калининского фронта. Участвует в наступательных операциях по освобождению Калининской, Смоленской, Псковской областей; городов: Белый, Рудня, Великие Луки, Невель. 5 ноября 1943 г. И.П. Морозов был ранен. После госпиталя, в январе 1943 г. –демобилизован. Ему было всего 19 лет. Инвалидность Иван Павлович Морозов не оформлял, хотел быть «как все».

С 1944 г. И.П. Морозов работал на комсомольской, партийной и советской работе. С 1965 по 1987 гг. – первый секретарь Коми обкома КПСС.

Награжден: медалью «За боевые заслуги», Орден Отечественной войны I степени, Орден Октябрьской Революции, Орден Трудового Красного Знамени, Орден «Знак Почёта» тремя Орденами Ленина, медалями.

Войти