«Следы войны»

28 февраля в отделе истории в рамках культурно-просветительского проекта «Дети рассказывают о войне» состоялось открытие выставки «Следы войны», посвященное 17-летию поискового отряда «Северная звезда». Поисковый отряд «Северная звезда» был создан 28 февраля 2003 года. Его основной целью является поиск и захоронение останков погибших во время Великой Отечественной войны, а также гражданско-патриотическое воспитание молодежи. Бойцы отряда Сергей Глабай и Наталья Михалева рассказали учащимся гимназии им. А.С. Пушкина об истории возникновения поискового отряда и его основной деятельности, о своем участии в ежегодной акции «Вахта Памяти», о предметах, представленных на выставке, которые были обнаружены на местах боев. Также бойцы отряда поделились своими историями о том, как они попали в отряд и ответили на вопросы учащихся.