«Новые поступления»

Архив учёного, стоявшего у истоков мерзлотоведения Европейского Северо-Востока, пополнил коллекцию Национального музея Республики Коми.

Братцев Леонид Александрович (1899-1990 гг.) – инженер-мерзлотовед, кандидат геолого-минералогических наук (1944 г.) в феврале 1936 г. прибыл в составе бригады Комитета по изучению вечной мерзлоты на р. Воркуте. Перед учёными были поставлены две масштабные задачи: инженерно-геологические изыскания по заданию ГУЛАГа в целях проектирования промышленных и гражданских объектов строительства в условиях вечной мерзлоты и изучение мерзлотных процессов по заданию Академии наук СССР.

Уникальными на тот момент стали опыты по ведению сельского хозяйства в условиях Заполярья. В 1937 г. сотрудники мерзлотной станции заложили сельхозучасток: построена теплица и подготовлен в пойме р. Воркуте огород. Первый крупный урожай станция получила уже в 1938 г. – около двух тонн овощей.

Основу коллекции Л.А. Братцева составляют фотографии, иллюстрирующие работу мерзлотной станции в области сельского хозяйства 1930-40-х гг. Уникальными являются портреты учёного в период работы в Коми филиале АН СССР (1949-1971 гг.), написанные П.Э. Бенделем (советский художник, портретист, график, театральный художник, плакатист).

Инициатором передачи уникальной коллекции в дар музею выступила Мордвинова Надежда Михайловна. Национальный музей благодарит за оказанное доверие и желание сохранить историческое наследие нашего региона.

Архив Л.А. Братцева представляет большой интерес для изучения истории Воркутинской мерзлотной станции и науки в целом. Национальный музей планирует представить переданный материал в рамках выставочного проекта и на Международном фестивале «Интермузей-2020».

Войти