«Волшебный зырянский лес»

История зырян – в истории охоты, не познав которую

не разгадаешь тайны волшебного зырянского леса.

 

На прошлой неделе мы начали путь по «охотничьим тропам» презентацией альбома, а 28 февраля в Выставочном зале состоялось открытие международный  выставки «Охотничьи тропы. Традиционный промысел в повседневной жизни и мировоззрении коми-зырян».

Открыла выставку композиция «Звуки леса» в исполнении народного артиста Республики Коми Александра Ветошкина.

Куратор выставки Светлана Владимировна Бандура представила гостям участников проекта: координатора с  Эстонского национального музея (Тарту) Светлану Карм и художника дизайн-студии Velvet (Таллин) Кристиана Кирсфельда.

Как отметила Светлана Владимировна:

«Мы хотели рассказать об охоте, как об очень важной традиции для людей, которые проживают на севере. Охота — это способ выживания на севере, в то же время у охотников есть промысловая мораль. Эта выставка не только об охоте как о занятии, а в первую очередь о том, что человек через охоту может гармонично сосуществовать с природой».

Подача материала абсолютно новая для нашего музея – выставка оформлена в виде стволов деревьев и позволяет посетителям раскрыть секреты волшебного зырянского леса, заглядывая в специально созданные «дупла». На интерактивной выставке любой желающий сможет создать свой пас-знак, освоить правила промысловой этики, разгадать секреты охотничьих ловушек и премудрости народных календарей, а  также увидеть снаряжение коми охотника, фотографии из фондов музея и уникальные археологические предметы – промысловый календарь, самую древнюю в мире лыжу, предметы пермского звериного стиля. Видео ряд позволяет увидеть этнографические экспедиции и мультфильмы «Йиркап» и «Чукля», созданные Национальным музеем РК.

 Стоит отметить, что тексты и аудио на выставке выполнены на русском, коми, английском языках.

Частица волшебного зырянского леса с 28 февраля по 24 мая 2020 года в Сыктывкаре в Выставочном зале Национального музея Республике Коми. Не пропустите!

 

 

Войти