«Мастер года-2019»

25 февраля в Выставочном зале состоялась презентация XXVI Республиканской выставки декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов  «Мастер года-2019».

Атмосферу радости и торжества создало выступление творческих коллективов из Сыктывкарской детской музыкально-хоровой школы и Республиканского колледжа культуры имени В.Т. Чисталёва. Также  в этот день  сладким сюрпризом для гостей стало традиционное угощение Масленичной недели – блины.

С приветственным словом на открытие выставки выступил министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Витальевич Емельянов:

«Выставочный проект включен в культурную повестку III Северного культурного форума, который пройдёт в столице Коми с 11 по 13 марта. Рад, что экспозицию смогут посетить почётные гости форума. Я благодарю всех участников и желаю нам добрых и ярких впечатлений»

На выставке представлены работы, выполненные в различных техниках: художественная обработка дерева, бересты и корня, художественная роспись по ткани, ткачество, узорное вязание, народный костюм, гобелен, кружевоплетение, керамика, традиционная и авторская кукла, лоскутное шитье и многое другое.

Как отметил организатор выставки, Центр народного творчества и повышения квалификации, в рамках объявленного в России Года памяти и славы и в честь 75-летия Великой Победы на выставке будет проходить акция «Героям посвящается», победитель которой определяется путем зрительского голосования.

27 марта на торжественной церемонии закрытия будет оглашено имя лауреата премии Правительства Республики Коми им. С.И. Оверина.

Войти