Альбомы, каталоги

«Охотничьи тропы. Традиционный промысел в повседневной жизни и мировоззрении коми-зырян». Сыктывкар, 2020.

Альбом впервые представляет широкой аудитории традиции охотничьего промысла на основе сложившейся на протяжении столетия музейной коллекции фотографий. Альбом состоит из вступительной статьи, иллюстративной части с аннотациями и сопроводительными текстами — выдержками из художественной и научной литературы, характеризующими охоту как традиционное занятие местного населения. Издание представляет интерес для музейных специалистов, преподавателей, историков, этнографов, антропологов, коллекционеров, историков фотографии, специалистов и любителей охоты.

Издание подготовила  кандидат исторических наук Светлана Владимировна Бандура на основе коллекций Национального музея Республики Коми. В создании альбома  принимали участие:  дизайнер Д.В. Черницын, сотрудники музея В.Б. Липин,  М.С. Панчугина, Н.А. Хозяинова.  Перевод текстов на английский язык выполнила старший преподаватель СГУ им.Питирима Сорокина С.Е. Обшанская.