Альбом «История России в памятных медалях из собрания Национального музея Республики Коми». Сыктывкар, 2018.

В издании представлена коллекция памятных медалей XVIII – начала XX вв. из собрания Национального музея Республики Коми. Медали, выполненные в большинстве своём на Санкт-Петербургском монетном дворе,  посвящены событиям военной и гражданской  истории императорской России. Значительная часть опубликованных  в альбоме медалей поступила в дар музею от Николая Карловича Нилендера (1893 – после 1946),   биография которого опубликована впервые. Изображения медалей сопровождены развёрнутыми  описаниями и сведениями о медальерах, чьи подписи встречаются на предметах. Медальерные сюжеты на события дополнены  цитатами из работ известных российских историков, опубликованных в изданиях   XIX – первой половины XX в.

Авторы-составители:  Светлана Бандура,  к.и.н, заместитель директора НМРК; Анна Мельникова, заведующая отделом истории НМРК.

Дизайн, вёрстка: Денис Черницын.