Люди. Звери. Боги. Предметы первобытного искусства Северного Приуралья.

Издание к выставочному проекту Национального музея Республики Коми и Государственного Эрмитажа при участии Института языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук и Сыктывкарского государственного университета им.Питирима Сорокина.

Издание включает предметы мелкой пластики с зооантропоморфными изображениями,  представленные в Национальном музее Республики Коми на выставке «Люди. Звери. Боги. Предметы первобытного искусства Северного Приуралья» с 17 октября 2016 по 17 февраля 2017 года.

В каталог вошли 158 предметов из собраний Государственного Эрмитажа (Санкт-Петербург), Национального музея Республики Коми, музея археологии Европейского Северо-Востока ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН, музея археологии и этнографии СГУ им. Питирима Сорокина (Сыктывкар). Разные по художественному воплощению, они объединены темой древнего искусства «звериного стиля».

Каталог содержит богатый иллюстративный материал и аннотации на русском и английском языках.  Вступительная статья и аннотации к предметам подготовлены Туркиной Татьяной Юрьевной (ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН, НМРК) и Шаблавиной Екатериной Арнольдовной (ГЭ).

Издание представляет интерес для ученых, археологов, историков, искусствоведов, музейных специалистов, художников и преподавателей.

© Национальный музей Республики Коми, Сыктывкар, 2017
© Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург, 2017
© ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН, Сыктывкар, 2017
©Сыктывкарский государственный университет, Сыктывкар, 2017

Войти